Programmes 2008
Instruction civique et morale
Publié le vendredi 14 mars 2008, par Réseau Eppée- 25183 visites.
Reçu par liste de diffusion, un exemple de fiche de préparation en prévision des futures leçons pour la rentrée 2008
Si l’auteur inconnu de ce texte se lit ici, qu’il n’hésite pas à contacter les administrateurs du site.
INSTRUCTION MORALE et CIVIQUE [1]
(Exemple de fiche de préparation)
Chapitre du programme concerné : La politesse.
Intitulé de la séquence : Comment répondre à une provocation.
Séance n° 1 : Econduire un importun de manière civile.
Contexte pédagogique :
Objectif : S’approprier un langage et un vocabulaire adaptés ; à un contexte, une situation et une personne donnés.
Compétence du socle commun [2] visée : être capable de s’exprimer dans un registre présidentiel.
Point de départ :
Proposer aux élèves d’imaginer la situation suivante :
"Lors d’une visite au salon de l’agriculture, un professeur prend un élève par le bras pour l’inviter à suivre le reste de la classe au lieu de lancer des invectives et des quolibets à un visiteur de petite taille, en visite officielle et occupé à comparer les louches et les cuillères qu’on lui tend. "Me touche pas tu me salis" lance l’élève en colère. "Alors casse-toi pauvre connard" rétorque gentiment le maître.
Déroulement de la séance :
1) Diviser la classe en deux groupes. L’un travaillera sur "Me touche pas tu me salis", l’autre sur "Alors casse-toi pauvre connard".
Consigne : dans la phrase qui vous est attribuée, relever à l’aide du tableau suivant les mots et expressions relevant des différents niveaux et registres de langage.
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Langage présidentiel
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Langage soutenu
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Langage courant
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Langage populaire
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2) Inviter les élèves à proposer à l’oral leur classement. Ne pas manquer de faire remarquer que l’essentiel de la phrase n°1 se situe dans le niveau courant, voire populaire (comme l’indique la négation tronquée du "ne" dans "Me touche pas"), alors que l’essentiel de la phrase n°2 se situe résolument dans le niveau de langage présidentiel.
3) Les élèves seront ensuite invités à réfléchir sur deux expressions :
a. "Casse-toi". Il est intéressant de commencer par une recherche de synonymes dans le même registre : "Barre-toi", "Dégage", "Trisse", "Ripe ton cul"… Ce qui amène à faire constater par les élèves la richesse du registre présidentiel.
Il est tout à fait possible que, par esprit de provocation, un élève propose "Va t’en" ou pire encore, "Voudriez vous s’il vous plait cesser de m’importuner". On fera remarquer (en stigmatisant l’insolence, au passage) que l’expression "Va t’en" est beaucoup trop dure dans la bouche et donc très irrespectueuse. On entend presque "Satan !"
Quant à "Voudriez vous s’il vous plait cesser de m’importuner", on invitera les élèves à en mesurer le côté ampoulé et chichiteux qui traduit suffisamment le mépris d’une personne à l’encontre de son interlocuteur pour en conclure que ce genre de propos est à classer dans la catégorie "à éviter absolument en toutes circonstances".
b. "Pauvre connard". Il n’est pas utile de s’appesantir sur le vocable connard qui a déjà fait l’objet d’une étude approfondie, lorsque nous avons évoqué, en classe, la triste affaire de cet enseignant fou et indigne de sa profession, qui s’est laissé aller à une violence physique inouïe et inqualifiable, lorsque l’un de ses élèves l’a aimablement affublé de ce qualificatif.
On se contentera de rappeler que "connard" est un diminutif sympathique et doux du mot "con" qui vient du bas français "connil" lui-même dérivé du latin "coniglius" et signifiant "lapin". On voit par là toute la gentillesse et la douceur qu’il y a à qualifier son prochain de con, ou encore mieux de connard.
Avec les plus petits, il ne sera pas utile d’évoquer la triste utilisation déviée et déviante du mot "con", dans une connotation bassement sexuelle et qui plus est dégradante pour les lapins (Ce point sera d’ailleurs revu lors d’une séquence sur le respect du monde animal au cours de laquelle vous inviterez Brigitte Bardot à expliquer comment toute sa vie a tourné autour de ce mot, de ses débuts à l’écran à son amour des lapins aujourd’hui, en passant par sa période fourrure.)
Par contre, il convient de s’attarder sur le qualificatif "pauvre" précédant le mot "connard". D’abord pour faire remarquer que le terme qualificatif n’est ici pas approprié, puisque nous nous situons de manière intrinsèque dans le domaine de l’injure et de l’insulte.
Traiter quelqu’un de "pauvre" est d’une rare violence. Les pauvres sont en effet la lie de nos sociétés ultralibérales. Le pauvre est un être sans ambition, le contraire d’un battant. Bref c’est un looser et il est lui-même une injure à notre foi dans le capitalisme.
Autant traiter quelqu’un de "bon à rien", de "fainéant" ou encore de "parasite" !
En conséquence, il est primordial de faire remarquer aux élèves que, même si l’on peut comprendre qu’un mot puisse parfois nous échapper, sous le coup d’une juste colère par exemple, il convient de bannir le mot pauvre de notre vocabulaire comme on bannit le pauvre lui-même.
En conclusion, les élèves devront être amenés à dire que, dans la situation étudiée, il aurait mieux valu que le professeur s’en tienne à "Casse-toi connard" qui comme la séance l’aura bien mis en évidence reste dans un registre amical, sympathique, affectueux et respectueux. Au passage on aura donné par la même occasion une leçon d’humilité aux élèves en démontrant qu’un professeur n’est pas infaillible.
En résumé : "Casse-toi connard" est tout à fait du registre présidentiel et est sans aucun doute la meilleure façon d’éconduire poliment un importun.
Toutefois, il conviendra de faire remarquer aux élèves qu’il faut absolument s’abstenir de lancer "Casse-toi pauvre connard" au beau milieu du salon nautique et de la navigation de plaisance eu égard à l’étymologie du mot "connard". Le lapin étant banni du pont de tous les bateaux comme le pauvre de celui des yachts !
Prolongements possibles :
- En français : il semble indispensable d’étudier quelques formes emphatiques pouvant de manière intéressante enrichir et renforcer l’expression, comme :
"Casse-toi tu pues, connard dégénéré !"
- En histoire : il serait utile d’étudier l’évolution positive du registre de langage présidentiel qui nous a fait passer en quelques décennies (à savoir de Charles De Gaulle à Nicolas Sarkozy) de veaux à lapins.
- En économie, on traitera le paradoxe suivant :
Comment envisager un bannissement rationnel et efficace des pauvres alors même que l’on en produit des quantités de plus en plus importantes ?
- En maths/sciences : Etudier les implications mathématiques et physiques d’une expression comme : "Y’a pas à tortiller du cul pour chier droit". Expression dans le droit fil de notre leçon de morale du jour et qui signifie que l’on a tout à gagner à être franc et direct.
- En anglais : proposer aux élèves de traduire "casse-toi connard". Cela donnera quelque chose comme : " Get the fuck out of my way you bastard ". Ce sera l’occasion de vérifier si la traduction permet de passer de la forme Présidentielle à la forme Royale, ce qui serait une bonne nouvelle tant pour Elisabeth que pour Ségolène.
Prochaine séance :
Le thème n’en est pas encore défini, il suffit à l’enseignant consciencieux, pour sa leçon quotidienne, de lire les journaux ou d’écouter la voix de son maître à la radio ou à la télé.
[1] Pour construire ses leçons, le maître pourra se référer avec profit aux excellents écrits de Saint Nicolas d’Arcos, qui est à Saint François d’Assise ce que le faux con est aux petits oiseaux.
[2] Ne pas confondre socle commun et piédestal ordinaire.
P.-S.
Ayant reçu ce texte par liste de diffusion, et malgré des recherches multiples, je ne connais pas l’auteur de ce travail ... dommage.
Si l’auteur se lit ici, qu’il n’hésite pas à contacter les administrateurs du site.
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Messages de forum
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1er mai 23:46, par desespoir
il y a malheureusement une enseignante de primaire qui a pris votre article sur l’instruction civile ("casse toi pauvre connard")fort au serieux et a enseigné - en primaire- une gamme de mots enrichissants allant effectivement de connard jusqu’à trou du cul (sans oublier biensur toutes les variantes intermédiaires.)
Aussi invraisemblable que cela puisse paraitre... je me demande ce que font les inspecteurs d’académie ???
Au secours !
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Bonjour
Je pense que, une fois l’indignation passée, le dialogue est la meilleure des solutions. Quelles étaient les intentions de l’enseignant ? Ses objectifs peuvent être cohérents. Que voulait-il enseigner ? Prenez contact et dialoguez ...
Cordialement.
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12 mai 2008 17:24, par Aline
Bravo à l’auteur de cette fiche de préparation, merci de nous faire rire...
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7 avril 2008 10:48, par Nath
J’adore les gens qui critiquent les autres et leurs manières en utilisant des moyens identiques comme l’insulte et le racisme sous des formes diverses (nain , de petite taille .....) ! Hé bien moi , je trouve Nicolas courageux et actif et les Français toujours aussi " veaux " et hypocrites . Nath du 94
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A la vue de tes propos, tu dois adorer ton Président et sa manière d’être.
En étant moins vulgaire (pas dur) que Sarko si actif (ah ! ah ! ah ! ça m’a encore plus fait rire que la fiche de prep !) et courageux (tu m’étonnes ! il fallait le faire : oser se présenter avec si peu de scrupules et réussir à arnaquer autant de Français !)...je te répondrais que les Français "veaux" sont bien ceux qui ont voté pour lui et que l’hypocrisie manque un peu à notre Président qui assume totalement son manque de considération du peuple qu’il est censé diriger ! (voir ses propos à la télé...). S’il était un peu plus hypocrite, je me sentirais moins bête et impuissante !
C’est dommage qu’il arrive si bien à contrôler certains médias et si mal sa propre personne ! Il a encore du boulot notre petit Berlusconi ! (Voir la presse étrangère, tous bords confondus, ils sont unanimes, nous sommes la risée de tous nos voisins... et il y a de quoi !). Juste pour info : il a fait quoi exactement de dingue pour que tu le trouves si actif ? Et lis-tu un peu la presse (autre que le journal local ) ?
Cordialement.
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30 mars 2008 21:22, par STEF
Que cette irrévérence, que cette intelligence de la satyre, que cette désobéïssance critique sous douces à mes yeux en ces temps troublés de pensée unique maréchalisante, de conservatisme à manche à balai dedans, de passéîsme à la naphtaline.
Respecter un gars qui ne respecte rien, pîkoi encore.
Plus de la moitié des français on voté pour lui, près des deux tiers le regrette déjà, où est l’argument ?
ps : j’attends ma note en orthographe avec impatience.
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Cette fiche de prep m’a bien fait rire !
C’est vrai le côté rébarbatif y est, l’humour aussi, ça fait du bien. N’en déplaise à ceux qui défendent notre cher président, élu par une large majorité de français ! Son statut ne le rend pas irréprochable et rien ne nous interdit d’en plaisanter.
Merci à l’auteur de cette fiche et tant pis pour les fautes d’orthographe !
Anne-Laure
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25 mars 2008 23:29, par Qveleth
Ma seule réponse à cette histoire de morale :
’’C’est l’histoire d’un gars (Coluche aurait dit : ’C’est l’histoire d’un mec...’) qui se balade dans une rue, d’une ville quelconque par un jour de grand vent, présage de forte pluie,. Passant devant une fenêtre, où le drapeau francais, sauvagement battu par ce même vent, se retrouve prisonnier, enroulé autour de sa hampe, le gars, désabusé s’adresse au ’tricolore’ :
-T’as bien raison de t’mettre en berne ! La France est bien malade !"
Et il continue sa route alors que, comme pour lui donner raison, un coup de vent plus fort déhampe le drapeau qui s’écrase derrière ses pas. Sans se retourner, le promeneur commente :
j’crois bien même qu’elle est foutue’ !’’
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BRAVO ET fELISSITASSIONS pour cet fiche de prep !!!
Ces Absoluman magniphique de pouvoire rir encor aujourdui, en cera til deux mème deux mains ?
Filipe
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Très belle réponse en lalangue. Le début est un peu facile mais Lacan n’aurait pas mieux écrit que les deux mème deux mains. Après le Disque ours de Rome !!! Enfin à propos de l’instruction morale et civique, il disait aussi il y a les en saignant et les en saignés ou les pédants et les p ??? !
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19 mars 2008 14:29, par JCR
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Je suis entièrement d’accord avec vous, mais les enseignants qui pensent comme vous sont si rares que je me demande si vous l’êtes, ou alors vous êtes prof de philo ?
Merci en tous cas pour cette belle leçon.
Rose Richard,
instit en maternelle
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19 mars 2008 10:54, par Françoise
C’est excellent !!! Je pense en faire prendre connaissance aux élèves de l’IUFM. Bravo à l’auteur de cette fiche de prep on devrait en faire plus souvent des comme ça.En n’en déplaise aux électeurs, je constate qu’il n’y a que la vérité qui blesse...
Françoise IMF
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Merci, ça fait du bien de lire des textes comme ça, c’est une bouffée d’air frais.
Laurent (Gironde)
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Tout bonnement hilarant, et un peu d’humour ne fait jamais de mal !!! Surtout en ces temps toublés !
Bonne continuation
Marie (Morsang sur orge)
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"Le petit homme" est le Président de la République largement élu par le peuple.
Avant de réfléchir à une fiche de préparation (au passage, bourrée de fautes d’orthographe ! ! ), vous pourriez apprendre la politesse et le respect dû aux représentants du peuple ....
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Je me suis bidonné en lisant cette fiche de préparation.
Et un peu plus en lisant cette réponse outrée.
Salut fraternel.
Fabrice
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Si la fiche pédagogique est bourrée de faute, c’est qu’elle aura vouu se mettre à la hauteur du "petit personnage". Sous l’Ancien régime l’irrespect était sanctionné par l’embastillement. Plus tard, nous avons tous en mémoire, sauf l’auteur de la réponse outrée, la caricature de Louis Philippe en vieille poire et les déboire de son auteur. C’est sans doute ce que le nostalgique de la réponse outrée regrette ?
Avec des gens qui ne respectent pas leur fonction, définie par une Constitution elle aussi votée par la majorité, l’irrespect est un devoir.
Et vive la pédagogie irrespectueuse !
Michel (Tahiti)
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Faut-il être représentant du peuple pour mériter le respect ou faut-il en tenir convenablement le rôle ??? Je serai curieuse d’avoir le point de vue des personnes qui l’ont si largement élu !!!
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il est forcément plus facile d’être irrespectueux avec un représentant du peuple (de quelque couleur politique qu’ilsoit ) que de vous (tous les électeurs ) ou de moi ! ! !
cependant l’irrespect a sans aucun doute des limites !
il est dommage que l’auteur de la ^préparation n’ait pas eu le courage de mettre au moins son prénom , l’oeuvre eut été de l’humour !
Il est facile de dénigrer sous le couvert de l’anonymat:c’est de l’irrespect face au peuple ( ?)
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vouy êtes libre de faire des courbettes à " votre" president , nous sommes libre de le tourner en derision , c’est ca la liberté qui est la nôtre en france, quant au " fautes" d’orthographe, elle ne sont pas un bien grand peché comparées a conformisme qui est le vôtre !!!
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Je mettrais bien 20/20 à cette préparation si j’en avais la possibilité. Bravo à toi, collègue, j’ai beaucoup ri et largement diffusé ton travail (n’en déplaise à certains...). Le respect se gagne et tu as le mien ! Ce qui n’est pas valable pour tout le monde (en même temps, pour ce qu’on a à en faire de mon respect...).
Etre élu "largement" par le peuple n’est pas gage de qualité, ça se saurait depuis le temps...
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Hola,
J’en lis qui parlent d’irrespect pour le nain teigneux...bien, c’est possible mais il le cherche bien...C’est lui qui a cherche la bagarre avec un jeune marin breton sachant qu’il avait ses gardes du corps et qu’il ne risquait rien, c’est lui qui traite les gens de ’pauvre connard’, c’est encore lui qui traite les journalistes de charognes ou charognards ou autres petits mots doux du meme style, c’est encore lui qui joue les people et qui veut tout diriger jusqu’a la virgule des articles et c’est encore et toujours lui qui a menti aux Français...et sans humour !!
Bref, cette fiche de travail est geniale, beaucoup d’humour pour dire des choses vraies...A quand une prochaine fiche sur d’autres politiques ?
Tchao, La Mygale
P.S. : Mes fautes d’orthographe proviennent principaleñent du clavier US que j’utilise au Chili ou je compte m’expatrier le plus vite possible pour enfin pouvoir vivre et ne pas me contenter de survivre comme en France..
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J’aime autant le contenu de cette fiche de préparation que le contenant.
C’est vraiment une excellente idée, il faut que la pédagogie colle à la réalité et il faut dire qu’on est bien servi de ce côté. "le ridicule ne tue pas".
Le déroulement de la séance et tous les prolongements possibles,c’est du délire...Côté prépa, chapeau, tout le côté rébarbatif y est... ça me rappelle le bon temps pas si vieux où j’enseignais encore.
Une institutrice retraitée... oh pardon, professeur d’école retraitée
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hello,
Bravo bravo bravo
je voudrais préciser que tous le monde n’a pas voté pour le nain et par conséquent je peux personnellement faire les critiques que je souhaite.
Finalement pour ceux qui ont voté le nain vous pouvez vous identifiez au "pauvre connard" avec tout mon respect.... La France va mal, les petits revenus qui travaillent deviennent des Pauvres qui travaillent, surtaxés, pompés à tous les niveaux, c’est clair nous sommes des pauvres connards et encore pour ceux qui n’ont pas suivi le nain on peut encore se rassurer en se disant qu’on n’a pas voulu une telle misère...
Salamandre
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pour les fous d’orthographe :que l’on me pardonne mais je ne suis pas un fou de la frappe machine
pour les fous du détail :vous avez raison il n’est pas cinq heures dix mais cinq heures dix minutes quinze secondes heure de Greennwich etc etc
pour les donneurs de leçons de sciences politiques :regardez la bande vidéo ;le vieux monsieur,dans une manifestation publique,le Salon, voit s’approcher un groupe qu’il n’a ni sollicité ni cherché et dit b^tement certes
Vieux Monsieur "touche moi pas"
réponse NC "casse toi"
VM "tu me salis"
NC "casse toi connard"
Oui le VM est un peu léger mais les torts sont partagés et nous passons notre temps à répéter aux enfants qu’il ne faut pas se rendre qu’il est plus intelligent de passer au dessus des insultes
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A propos d’orthographe, il me semble que vous auriez dû mettre un
s après votre participe passé (dûs) puisque vous parlez de politesse
et de respect...
Je vous prie de bien vouloir m’excuser de cette remarque badine...
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Une pause bien agréable !!!! Cela ne reste que de l’humour !
Michèle -Ollainville -91
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Comme quoi dans cette nouvelle république là ; on se fiche complètement du contenu de ce qui est écrit tant que l’orthographe y est correct. Tu n’aurais pas aidé à rédiger les nouveaux programmes ?
Bravo pour l’humour et la dérision des auteurs de cette fiche de préparation...
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visiblement ce gag a été réalisé par un enseignant, c’est très marrant mais ça pose quand meme un gros problème qu’un enseignant fasse autant de fautes d’orthographe non ???
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le niveau des hommes politiques baisse mais visiblement celui des profs aussi... c’est dramatique d’enseigner le Français en faisant autant de fautes d’orthographe...
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"c’est dramatique d’enseigner le Français en faisant autant de fautes d’orthographe"
Eh oui. L’orthographe fout le camp, c’est bien connu. Personnellement, j’aurais écris "Le niveau des hommes politiques baisse mais visiblement celui des profs aussi..." avec une majuscule à "Le"... et "le français" sans F majuscule, mais bon, je n’ai pas votre niveau en orthographe.
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On écrit : "enseigner le français", sans majuscule à français, monsieur l’arrogant !
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Le nain ne me représente pas puisque je n’ai pas voté pour lui !
Il représente, cependant, mon pays et l’a fait, jusqu’à présent, de manière incongrue et désolante ; ce que je déplore.
Quant à cette fiche humoristique, elle est très drôle et m’a beaucoup amusé.
Face à la connerie ambiante, humour et dérision sont notre meilleure arme défensive.
J’ai adoré
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De Françoise (55)heureuse retraitée :
Ayons pitié de ce pauvre hère qui doit se sentir bien seul en lisant les réponses à son commentaire ! Les zygomatiques coincés ça doit s’opérer non ?
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Pour ce qui est des fautes d’orthographe, il peut effectivement être utile de se relire avant de poster... Dus et non dû il me semble (enfin, vu mon piètre niveau de français...)...
De plus, je pense que cette fiche de préparation est à prendre sur le ton humoristique (pour peu qu’elle ait été réalisée par un non enseignant... )
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D’abord, il ne pouvait pas écrire "petit père", l’expression fut déjà usitée en d’autres temps et contrées, sans que cela soit, par ailleurs, considéré comme une quelconque marque d’irrespect. Voilà pour la forme.
Concernant le fond, je m’interroge ; qui est irrespectueux et ne sait tenir son rang au salon de l’agriculture ? Qui méprise les citoyens en faisant adopter par voie parlementaire un texte majoritairement rejeté par les urnes quelques mois auparavant ?
Sinon, effectivement, on pourra parler des fotes dortografe, faute, comme bien souvent, d’avoir grand chose à dire. En tout cas, bravo au concepteur pour la rigueur pédagogique dont il a fait preuve ;-)
Jo, Epinay
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A vous qui êtes si attentif aux fautes d’orthographe : vous auriez dû prendre le temps de vous relire... et vous auriez remarqué une faute non négligeable... à propos de la politesse et du respect "dûs" aux représentants du peuple.
Allez, un peu d’humour, quoi !
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Le fait que le "petit homme" soit largement élu par le peuple ne lui donne en aucun cas le droit d’être grossier, vulgaire et impoli. L’exemple doit (devrait) venir d’en haut. Mais visiblement ce n’est pas le cas.
Alors venir parler de politesse quand le Président de la république n’est pas capable d’en faire montre est particulièrement mal venu. Sauf à penser qu’il est interdit de le critiquer (nous ne sommes pas dans un ex république de l’Est que je sache).
Sur le dictionnaire de l’Académie française, on trouve ceci :
"CON, CONNE [...] Bien que cet emploi figuré apparaisse dans les correspondances littéraires dès le XIXe siècle et que l’usage parlé s’en soit fort répandu, ne doit être employé que dans une intention de vulgarité appuyée."
Quant à la remarque sur les fautes d’orthographe, il faut vraiment être à cours d’argument pour la sortir.
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Je pense qu’il faut faire attention à notre chère langue. Avec la nécessité de faire vite au travail en tapant, et puis avec aussi l’influence des sms on oublie de bien écrire. Il faut sans cesse se relire.
Les fautes d’othographe, ça devient grave pour notre belle langue. Sauvons la langue française ! lol
Ce texte était cependant drôle.
Mais j’ai l’impression d’être le seul à prendre le risque d’exonérer (partiellement) notre président. Tout le monde semble oublier que c’est
suite à une agression verbale qu’il a sorti ces propos. Evidemment il est ensuite facile de dire (même si c’est vrai dans l’absolu)
qu’un représentant de l’Etat ne doit pas parler ainsi. Mais qui se rapelle des propos de cet homme "ne me touche pas tu me salis" ?
C’est très blessant de s’entendre dire ça, et l’orgueil de tous, fait réagir ainsi. Donc même si ce texte fait rire ou sourire
il ne faut pas non plus oublier le contexte des évênements dont il parle. Cet homme n’avait qu’à ne pas se touver sur la
route de notre président. C’était calculé.
Je m’éloigne un peu du sujet qui est de commenter ce texte, j’espère que ça passera pour les modos..
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Certes, notre Président (majuscule car je me suis mis debout pour écrire) a été agressé mais sa réponse n’était pas à la hauteur. Je m’explique, Chirac, agressé verbalement avait su répondre avec humour : à un quidam qui l’avait interpellé avec le terme "connard", il avait répondu "enchanté moi c’est Chirac". Je ne cherche pas à défendre l’ancien président mais en ces périodes où les maximes vont revenir au goût du jour, je voudrais rappeler que c’est le cordonnier le plus mal chaussé. Les nouveaux programmes vont nous permettre de remettre en application des programmes qui n’ont sûrement pas été très efficace vue l’éducation de notre très cher Président (né en 1955)
Philje
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Je ne suis ps instit. mais j’ai trouvé cette fiche de préparation très amusante. Tant pis que tous ceux qui se sont contentés de regarder la forme (les fautes) et non le fond, je trouve ça un meu minable. Et tant pis encore plus pour ceux qui pensent que Sarko a eu raison de se défendre en insultant la personne qui l’a agressé. Je trouve sa réponse indigne d’un président de la république. Il est celui qui veut remettre la morale, le civisme à l’ordre du jour, il est celui qui veut modifier les programmes scolaires pour remettre les fondamentaux notamment en français, et bien il ferait bien de prendre des cours du soir. Il y a bien d’autre manières de répondre à une insulte sans s’abaisser à se comporter comme celui qui l’a lancée. Il se comporte comme "les p’tits voyoux" qu’il veut nettoyer au kärcher ! C’est indigne de la fonction qu’il occupe.
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8 avril 2008
J’ai pris ma retraite de prof récemment et ne peux que m’en réjouir : en effet de quel modèle disposons-nous maintenant pour répondre aux agressions verbales de certains ados ?
Pour être respecté, il faut respecter les autres.
Le tutoiement, employé si facilement par Sarko (je ne peux me résoudre à l’appeler Mr Le Président) lors de ses rencontres avec des manifestants à la veille de perdre emplois et ressources, est révoltant et montre son mépris pour les gens du peuple qui ont tellement crû en lui. Ils ont été bernés et le seront encore.
La vraie leçon de morale, c’est celle que l’on donne par son propre comportement et la plupart des enseignants n’ont pas besoin de programme scolaire pour cela.
Je serais ravie de voir cette préparation en situation.Elle m’a beaucoup plu.
L’humour permet de relativiser les choses !!!!
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