La pétanque à l’école
par
popularité : 9%
Séance 1 :
Objectif :
– Structurer l’entrée de l’élève dans le jeu (connaissances des règles élémentaires de sécurité et connaissances des règles du jeu)
– Découvrir une activité motrice fine faisant appel à la compréhension des règles du jeu « pétanque ».
Déroulement :
Phase 1 : 10 minutes
– Visite de l’aire de jeu subdivisée en 5 terrains de 2mx 5m délimités par des plots aux angles et soucoupes sur les longueurs.
Les élèves se déplacent librement entre les terrains en respectant les couloirs de circulation.
– Jeu : au signal, les élèves s’arrêtent pour vérifier collectivement si le lieu d’arrêt n’est pas dans un terrain de jeu.
Phase 2 Présentation des règles du jeu : 20 minutes
– le but du jeu : placer une boule le plus près possible du cochonnet (but, bouchon) jusqu’à épuisement des boules.
– L’alternance du lancer est rythmée par le placement de la dernière boule lancée près du cochonnet.
– Quand les joueurs n’ont plus de boules : compter le nombre de boules près du cochonnet.
– Distribution de boules, de la marque (repère au sol pour lancer le cochonnet), du cochonnet.
– Sur chaque terrain : 4 joueurs avec 1 boule chacun : chaque joueur lance sa boule dans un ordre quelconque : observation de celui qui a sa boule la plus près (= 1 point).
– Plusieurs temps de jeu.
– Vérification par l’enseignant de la bonne compréhension des règles.
– Bilan avec les élèves : difficultés, réussites, problèmes des stratégies.
Phase 3 : Jeu à 2 : 10 minutes
– 10 terrains : 2 joueurs par terrain
– Jeu avec les règles habituelles.
– Le premier qui gagne 5 points : gagnant de la partie.
Phase 4 : Bilan 3 minutes
Séance 2
Objectifs :
– Mise en place de stratégies de jeu de base
– Identifier les stratégies pour anticiper et prendre le point ( premier rôle).
Déroulement :
Phase 1 5 minutes
– Visite des terrains de jeu : Idem Séance 1 : vérifications des lieux d’arrêt au signal.
Phase 2 : Découverte d’une stratégie de jeu : le pointeur. 20 minutes
– Sur chaque terrain : un cochonnet et une boule sont placés.
– Avec 2 boules, chaque enfant lance une boule, alternativement suivant le placement de la dernière boule lancée. (Conditions de règles habituelles).
– Le but du jeu est de « prendre le point ».
– Bilan sur les stratégies de lancer : observation préalable au lancer du terrain : cailloux, pente, force de lancer.
Phase 3 15 minutes
– Sur 10 terrains : 2 boules par joueur
– Match avec les règles habituelles.
Phase 4 : Bilan 5 minutes
– Verbalisation des actions engagées pour mémoriser.
Séance 3
Objectifs :
– Découvrir et comprendre la stratégie du « tir »
– Développer l’habileté motrice adaptée au « tir »
– Enrichir le répertoire moteur d’une habileté motrice spécifique à la pétanque : le tir
– Mettre en place des situations évolutives favorisant l’amélioration de la précision et l’ajustement de la force correspondante.
Durée : 45 minutes maximum
Matériel : 2 boules par élèves, 10 terrains,
Déroulement
Phase 1 Règles de Sécurité : 5 minutes
– Rappel des consignes de sécurité liées aux couloirs de circulation.
– Déplacements libres entre les terrains, jeux de signaux pour vérifier la bonne lecture des emplacements des terrains.
Phase 2 Présentation de la situation problème : 15 minutes
– Comment et pourquoi enlever une boule au contact du cochonnet ?
– Découverte et initiation au tir.
– Sur 10 terrains : 2 joueurs avec 2 boules chacun.
– La situation : une boule et un cochonnet au contact à 4m de la marque.
– Consigne : chacun son tour, vous lancez une boule pour tirer la boule placée.
Dispositif de départ :
– Variante : placement de la boule à différents points autour du cochonnet.
– Critère de réalisation : éloigner la boule proche du cochonnet.
– Critère de réussite : 5 boules lancées : 3 réussites
Phase 3 : Jeu avec les règles habituelles : 10 minutes
– Par 2, 2 boules chacun :
– Premier arriver à 3 points (revanche - belle éventuelle).
– Comportement attendu : investir la stratégie du tir au cours de certaines phases de jeu.
Phase 4 Bilan 3 minutes
– Retour sur les stratégies de jeu utilisées

Commentaires Forum fermé