Rencontres Danse
Les rencontres danse d’Epinay-sur-Seine ont lieu cette année de nouveau les mardi 30 mars et jeudi 1er avril 2004 à l’espace lumière.
Cette manifestation permettant à des élèves d’Epinay de se produire est organisée par l’inspection d’Epinay-sur-Seine sous la houlette de Marc Le Ny notre conseiller pédagogique en EPS.
Des élèves de Maternelle au Cours Moyen 2ème année présenteront leurs productions (danse, acrosport, ...) devant leurs camarades des autres écoles
PROGRAMME :
mardi 30 mars
Mr LYS – GS – Presles Nord – EPINAY « Passage »
Mme POISSON – MS – Bas Prés- SAINT DENIS
Mlle PLE – CP – Apollinaire – STAINS - ACROSPORT
Mlle DRISS - CP – Apollinaire – STAINS
Mme DUVAL – GS – Brise Echalas- SAINT DENIS
Mme CHARLIER –GS –Brise Echalas- SAINT DENIS
Mme CRESSON – CE1 – Apollinaire - STAINS
Mlle PLE – CP – Apollinaire – STAINS (à confirmer)
Mlle GALLOIS - CE2 – Le Globe – STAINS - GRS et DANSE
Mlle CORNEILLE – CM1 - A. France- STAINS
Mlle COUTANT – CM2 – A. France- STAINS
Mme LAHITTE – CM1 – Sémat – SAINT DENIS
Mme HOSHINO – CM2 – Sorano- SAINT DENIS
Mme CORBIERE – CM1 – Sémat – SAINT DENIS
Jeudi 1er avril
Mr MATHIEU – MS – LA VENELLE – Danse contemporaine narrative « Danse avec Pierre et le loup »
Mme BONILLO – GS- A. DUMAS Danse contemporaine « Contact »
Mme BOUCHERAS – GS A. Dumas -Danse contemporaine : travail sur le repère musical et l’improvisation, travail sur les statues expressives : loup « Les oiseaux et le loup »
Mme CHAZELLE – CE1 – R. ROLLAND Danse à partir d’un résumé de l’album Matou miteux « Matou miteux »
Mmes GASSAMA / GHEBBI –CE1 + CE1/CE2 – Les Econdeaux Danse africaine « Senke likuta »
Mmes LETOURNEAU et BLANCARD – CP/CE1 Danse africaine
Mme CAMBIANICA – CE2/CM1 - A. Dumas - Danse moderne
Mme SEYMOUR / Mr BIDAULT - CM1/CM2 – Les Econdeaux - Danse africaine « Loi »
Mme HACKIUS – CM1/2 – Le Parc - AULNAY S/Bois A.Expression corporelle – B.Acrosport/ Danse
Mme DISLES – CM2 – Bourg 1 - AULNAY s/ Bois – Acrosport – GYM – Cirque
Mme HACKIUS – CM1/2 – Le Parc - AULNAY S/Bois A.Expression corporelle – B.Acrosport/ Danse
Mme DISLES – CM2 – Bourg 1- AULNAY s/ Bois –Acrosport – GYM - Cirque
Mme PETIT – CP – Rousseau 2 – Danse avec bâtons et tissus
Mme GENSER - CPA. Dumas Danse gymnique contemporaine acrosport- « Dans la chambre de Yanic »
Mme DUPRE – CE2 A. France - Danse moderne : « Jazz en vingt »
Mr AMZALEG – CP A. France - Danse folklorique du Moyen Orient- « Hava Naguila »
Mmes CHAUVIN et PELAGATTI- CE1 – Jaurès 2 - Jeux de cerceaux ruban corde foulards - « Chocolat »
Mr DOGANAY – CM1 – A. France - Acrosport « La grande étoile «
Mme VAILLE – CM2 – V. Hugo 2- Acrosport « Laissons entrer le soleil
Toutes les brèves du site
et quelques pistes ...