La pétanque à l’école

 octobre 2004
par  M. Le Ny
popularité : 6%

Séance 1 :

Objectif :
- Structurer l’entrée de l’élève dans le jeu (connaissances des règles élémentaires de sécurité et connaissances des règles du jeu)
- Découvrir une activité motrice fine faisant appel à la compréhension des règles du jeu « pétanque ».

Déroulement :

Phase 1 : 10 minutes


- Visite de l’aire de jeu subdivisée en 5 terrains de 2mx 5m délimités par des plots aux angles et soucoupes sur les longueurs.
Les élèves se déplacent librement entre les terrains en respectant les couloirs de circulation.
- Jeu : au signal, les élèves s’arrêtent pour vérifier collectivement si le lieu d’arrêt n’est pas dans un terrain de jeu.

Phase 2 Présentation des règles du jeu : 20 minutes


- le but du jeu : placer une boule le plus près possible du cochonnet (but, bouchon) jusqu’à épuisement des boules.
- L’alternance du lancer est rythmée par le placement de la dernière boule lancée près du cochonnet.
- Quand les joueurs n’ont plus de boules : compter le nombre de boules près du cochonnet.
- Distribution de boules, de la marque (repère au sol pour lancer le cochonnet), du cochonnet.
- Sur chaque terrain : 4 joueurs avec 1 boule chacun : chaque joueur lance sa boule dans un ordre quelconque : observation de celui qui a sa boule la plus près (= 1 point).
- Plusieurs temps de jeu.
- Vérification par l’enseignant de la bonne compréhension des règles.
- Bilan avec les élèves : difficultés, réussites, problèmes des stratégies.

Phase 3 : Jeu à 2 : 10 minutes


- 10 terrains : 2 joueurs par terrain
- Jeu avec les règles habituelles.
- Le premier qui gagne 5 points : gagnant de la partie.

Phase 4 : Bilan 3 minutes

Séance 2

Objectifs :


- Mise en place de stratégies de jeu de base
- Identifier les stratégies pour anticiper et prendre le point ( premier rôle).

Déroulement :

Phase 1 5 minutes


- Visite des terrains de jeu : Idem Séance 1 : vérifications des lieux d’arrêt au signal.

Phase 2 : Découverte d’une stratégie de jeu : le pointeur. 20 minutes


- Sur chaque terrain : un cochonnet et une boule sont placés.
- Avec 2 boules, chaque enfant lance une boule, alternativement suivant le placement de la dernière boule lancée. (Conditions de règles habituelles).
- Le but du jeu est de « prendre le point ».
- Bilan sur les stratégies de lancer : observation préalable au lancer du terrain : cailloux, pente, force de lancer.

Phase 3 15 minutes


- Sur 10 terrains : 2 boules par joueur
- Match avec les règles habituelles.

Phase 4 : Bilan 5 minutes


- Verbalisation des actions engagées pour mémoriser.

Séance 3

Objectifs :
- Découvrir et comprendre la stratégie du « tir »
- Développer l’habileté motrice adaptée au « tir »
- Enrichir le répertoire moteur d’une habileté motrice spécifique à la pétanque : le tir
- Mettre en place des situations évolutives favorisant l’amélioration de la précision et l’ajustement de la force correspondante.

Durée : 45 minutes maximum

Matériel : 2 boules par élèves, 10 terrains,

Déroulement

Phase 1 Règles de Sécurité : 5 minutes


- Rappel des consignes de sécurité liées aux couloirs de circulation.
- Déplacements libres entre les terrains, jeux de signaux pour vérifier la bonne lecture des emplacements des terrains.

Phase 2 Présentation de la situation problème : 15 minutes


- Comment et pourquoi enlever une boule au contact du cochonnet ?
- Découverte et initiation au tir.
- Sur 10 terrains : 2 joueurs avec 2 boules chacun.
- La situation : une boule et un cochonnet au contact à 4m de la marque.
- Consigne : chacun son tour, vous lancez une boule pour tirer la boule placée.

Dispositif de départ :

- Variante : placement de la boule à différents points autour du cochonnet.
- Critère de réalisation : éloigner la boule proche du cochonnet.
- Critère de réussite : 5 boules lancées : 3 réussites

Phase 3 : Jeu avec les règles habituelles : 10 minutes


- Par 2, 2 boules chacun :
- Premier arriver à 3 points (revanche - belle éventuelle).
- Comportement attendu : investir la stratégie du tir au cours de certaines phases de jeu.

Phase 4 Bilan 3 minutes


- Retour sur les stratégies de jeu utilisées


Commentaires  Forum fermé

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> La pétanque à l’école
mardi 3 octobre 2006 à 14h01 - par  garibaldi

ce n est pas nouveau pour ceux qui ne seraient pas au courant, la pétanque ne se limite pas à jouer l’apéro ou a se retrouver entre retraités, c est aussi un outil pédagogique qui est utilisé dans differentes structures éducatives...et ce n’est pas de juste de l’occupationnel, la structuration de la séance ici présentée le prouve.
Salutations sportives

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mardi 1er mai 2007 à 19h12 - par  HERTSENS Robert

Quelqu’un peut-il me renseigner ???
Comment construire son terrain de pétanque ?
Les dimensions ?
Les matériaux utilisés ?
Les couches et les épaisseurs ?
Entretien ? etc ...

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> La pétanque à l’école
jeudi 15 juillet 2004 à 00h15 - par  Jean-Claude ROLLAND

Excellente idée ... pour les vacances rien de mieux ...
Le Pastis sera-t-il fourni lors des animations pédagogiques ?

mercredi 28 juin 2006 à 09h44

mais bien sur mon gars